contoh rpp kurikulum 2013 materi hindu budha



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


OLEH

NAMA     :  OKTAVIANUS.P.B.ASSAN
NIM          : 130 109 2052
KELAS     : B
SEMSTER: IV



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SEJARAH
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
 KUPANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN           : SMA NEGERI 1 LARANTUKA
MATA PELAJARAN                  : Sejarah
KELAS/SEMESTER                    : X/11
MATERI POKOK                        : peroses masuk dan berkembangnya islam di jawa
ALOKASI WAKTU                    : 2 X 45 menit (1 X Pertemuan)


A.      Kompetensi Inti :           

1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar :
1.      Menghayati nilai-nilai peradaban dunia  yang  menghargai perbedaan  sebagai karunia Tuhan yang Maha Esa.
2.      Mengembangkan sikap jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli,  santun, cinta damai dalam  mempelajari  peristiwa sejarah sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Menunjukan sikap cinta tanah air, nilai-nilai rela berkorban dan kerja sama
4.      Menganalisis kehidupan awal masyarakat indonesia
5.      Mengidentifikasi pengaruh islam dan kebudayaan nya di indonesia
6.      menganalisis perkembangan islam dan kebudayaan islam terhadap masyarakat di indonesia

C.      Indikator :
1.      Mendeskripsikan pendapat para ahli tentang proses awal penyebaran islam di pulau jawa
2.      Menganalisis berbagai teori masuknya islam dipulau jawa
3.      Menjelaskan saluran-saluran islamisasi di pulau jawa

D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1.      Menganalisis pendapat para ahli tentang proses awal penyebaran islam di jawa
2.      Menganalisis berbagai teori masuknya islam di pulau jawa
3.      Menganalisis saluran islamisasi di pulau jawa

E.        Materi Pembelajaran
Peroses masuk dan berkembangnya islam dipulau jawa

F.       Strategi dan Metode Pembelajaran
pendekatan   : scientific learning
       Model           : COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC)
      Metode          : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.     Memberikan salam pada siswa di kelas
b.     Menanyakan kabar dan kesiapan siswa untuk memulai kegiatan pembelajaran
c.     Meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran
d.    Memeriksa kehadiran siswa di kelas
e.     Apersepsi: Pemberian motivasi untuk membangkitkan semangat belajar siswa,tentang masuk dan berkembangnya islam di jawa
f.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan disampaikan di kelas
10 menit
Inti
Mengamati:
·         Mengamati peta penyebaran islam di pulau jawa
Menanya:
Menanya dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi dan pendalaman pemahaman mengenai proses masuk dan berkembangnya islam dipulau jawa
Mengeksplorasi
a.     Membentuk 4 kelompok
b.     Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan topik pembelajaran

Mengasosiasi
c.          Siswa bekerja sama dalam kelompok dan saling membacakan serta menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap pertanyaan yang diberikan dan ditulis pada lembar kertas
Menginformasikan
d.      Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
e.       Siswa lain diizinkan menanggapi, mengkritik atau memberi saran Informasi yang didapat terkait materi yang telah dipresentasikan dan  dilaporkan dalam bentuk tulisan per kelompok
70 menit
Penutup
·      Bersama-sama  dengan siswa guru memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan materi yang dipelajari
·      Memberikan instrumen evaluasi untuk mengukur pemahaman siswa terkait materi yang telah dipelajari

10 menit


H.    Media/Alat/Sumber Belajar
1.      Media
 Power point      
      2. Alat
1.LCD dan laptop
2.Spidol dan white board

3. Sumber Belajar
·      Buku teks Sejarah kelas X
·      internet
I. Penilaian
1.   Siswa diminta memahami tentang pengaruh agama dan kebudayaan hindus-budha di indonesia
No
Sikap/Aspek yang dinilai
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Penilaian kelompok
1.
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik



2
Kerjasama kelompok



3
Hasil tugas



Jumlah Nilai Kelompok


Penilaian Individu Peserta didik
1.
Berani mengemukakan pendapat








2
Berani menjawab pertanyaan



3
Ketepatan menjawab pertanyaan



4
Inisiatif



5..
Ketelitian



Jumlah Nilai Individu










Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1

Rubrik penilaian karakter (sikap)

No.
Nama Siswa
Aspek Karakter yang dinilai
Jumlah
Kejujuran
Ketelitian
Kerjasama
Interaksi
Menghargai pendapat orang lain
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1






















2






















3






















4






















5






















Keterangan :
1 = kurang                3 = baik
2 = cukup                 4 = sangat baik


Kriteria Penilaian :
No.
Skor
Kategori
Skala Nilai Kuantitatif
1.
20
Amat Baik
80-100
2.
15
Baik
70-79
3.
10
Cukup
60-69
4.
5
Kurang
45-59

Rubrik Penilaian keterampilan sosial

No.
Nama Siswa
Aspek Karakter yang dinilai
Jumlah
Keberanian Bertanya
Mengeluar
kan pendapat
Fokus selama pembelajaran
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















4


















5


















Keterangan :
1 = Kurang               3 = baik
2 = Cukup                4 = sangat baik
Kriteria Penilaian :
No.
Skor
Kategori
Skala Nilai Kuantitatif
1.
20
Amat Baik
80-100
2.
15
Baik
70-79
3.
10
Cukup
60-69
4.
5
Kurang
45-59


Instrumen penilaian pengetahuan dan rubrik penilain
  1. Teknik Penilaian          : Teks Tertulis
            Bentuk Isnstrumen      : Uraian

0 Response to "contoh rpp kurikulum 2013 materi hindu budha "

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel